Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 45 кабинетов, в том числе специализированные классы. Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-наглядными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные мастерские:  по обработке изделий из дерева и металла (для мальчиков) и домоводства (для девочек); химическая и биологическая лаборатория,  физическая и технологическая лаборатория (для реализации образовательных программа в Центре образования "Точка Роста")

В школе оборудованы:

• Спортивный зал;
    • Кабинет ЛФК;
    • Стадион;
    • Футбольное поле.

Спортивный зал и кабинет ЛФК предназначены для проведения физкультурных занятий по программам учебных предметов, внеурочной деятельности и дополнительного образования. В них имеется необходимое оборудование для занятий спортом (гимнастические скамейки, мягкие спортивные модули, шары, мячи, обручи, т.д.). Стадион и футбольное поле используется учащимися в теплое время года в рамках уроков физкультуры, прогулок, спортивных и игровых мероприятий на свежем воздухе.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие основные виды:

*материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности;

*технические средства обеспечения образовательного процесса;

*печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;

* методические пособия и рекомендации для педагогов школы.

В МБОУ ""СОШ № 1"  имеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» школа создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.  Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
    • организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Школа имеет возможность выхода в Интернет и собственный сайт.
    Доступ к сети Интернет обеспечивается провайдером ПАО «Ростелеком».

Скорость доступа к сети Интернет до 10 Мбит/с позволяет участникам образовательного процесса принимать участие в видеоконференциях, веб-семинарах и других дистанционных мероприятиях. Для индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ имеется и реализуется возможность организации мобильного пространства.Наличие ноутбуков и выхода  в Интернет (по Wi-Fi) позволяет в любом месте использовать возможности ИКТ для учебных занятий. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

• Интерактивных приставок – 1
    Электронные образовательные ресурсы

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ осущестляется по пандусу, при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание школы будет предоставлено сопровождающее лицо.
    Созданы условия для организация питания обучающихся.
    Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет.
    В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.