Родителям Учащимся

Российское законодательство – прежде всего, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный закон от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" – предусматривает гарантии равных прав на образование для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – детей с ОВЗ) и инвалидов.

В области реализации права на образование детей ОВЗ и детей-инвалидов в школе созданы следующие условия для получения ими образования: реализуются адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов (Вариант 2.1., 5.1, 6.1, 6.2, 7.1, 8.1, 8.2). При реализации данных образовательных программ возможно использование дистанционных образовательных технологий; прием детей с ОВЗ и детей-инвалидов осуществляется на основании рекомендаций территориальной ПМПК; по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому; вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;

МБОУ «СОШ№1» укомплектована квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность и деятельность, направленную на обеспечение освоения адаптированных образовательных программ: учитель-дефектолог, учитель – логопед, педагог-психолог; для обеспечения эффективной инклюзии детей с ОВЗ и детей-инвалидов с участниками образовательного процесса (учащимися, родителями (законными представителями) учащихся, педагогическим коллективом) - проводится информационно-просветительская работа, раскрывающая специфику работы с данной категории детей, что способствует формированию толерантного отношения граждан к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; педагоги, реализующие адаптированные образовательные программы регулярно, в соответствии с графиком, проходят курсы повышения квалификации по вопросам организации образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Учебники Учащимся
    Фонд учебной литературы библиотеки соответствует требованиям ФГОС, учебники фонда входят в федеральный перечень, утверждённый приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 858 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников». Фонд учебной литературы ежегодно пополняется, все обучающиеся школы обеспечены необходимыми учебниками.

Родителям ОВЗ
    Основная задача деятельности школы в этом направлении это создание системы условий для обучения инвалидов и детей с ОВЗ, с тем, чтобы дети могли обучаться среди сверстников, и с раннего возраста не чувствовали себя изолированными от общества. В МБОУ «СОШ №1» создана и постоянно модернизируется образовательная среда, обеспечивающая доступность качественного образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья. С обучающимися данных категорий работают социальный педагог, педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагоги-организаторы, так же созданы психолого-педагогические и материально технические условия для комфортного обучения. Специализированный учет лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проводится на этапах их поступления и обучения в школе.

Опишите содержание. Примерно от 250 до 400 символов

Опишите содержание. Примерно от 250 до 400 символов